247
SERVIZIO DA CAFFE' IN METALLO DORATO, ARTE MEDIORIENTALE, XIX-XX SECOLO
composto da un vassoio e piccolo piatto circolare, una caffettiera, una zuccheriera, poggiano su base in legno forse non pertinente con struttura a cancello e su supporti torniti; usure, difetti, ammaccature e ossidazione nelle parti metalliche, la base forse non pertinente
La caffettiera alt. cm 16,5, diam. cm 8,5
La zuccheriera alt. cm 10, diam. cm 7,5
Il piattino maggiore alt. cm 1,5, diam. cm 31
Il supporto alt. cm 35
Il supporto alt. cm 35
STIMA € 400 - 600
162
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, EBANIZZATO E DORATO, PROBABILMENTE ROMA, XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
169
COPPIA DI GRUPPI SCULTOREI IN LEGNO LACCATO E DORATO, LOMBARDIA, XVI SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000