247
SERVIZIO DA CAFFE' IN METALLO DORATO, ARTE MEDIORIENTALE, XIX-XX SECOLO
composto da un vassoio e piccolo piatto circolare, una caffettiera, una zuccheriera, poggiano su base in legno forse non pertinente con struttura a cancello e su supporti torniti; usure, difetti, ammaccature e ossidazione nelle parti metalliche, la base forse non pertinente
La caffettiera alt. cm 16,5, diam. cm 8,5
La zuccheriera alt. cm 10, diam. cm 7,5
Il piattino maggiore alt. cm 1,5, diam. cm 31
Il supporto alt. cm 35
Il supporto alt. cm 35
STIMA € 400 - 600
473
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
475
BUREAU-PLAT CON CARTONIER IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
481
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200