247
SERVIZIO DA CAFFE' IN METALLO DORATO, ARTE MEDIORIENTALE, XIX-XX SECOLO
composto da un vassoio e piccolo piatto circolare, una caffettiera, una zuccheriera, poggiano su base in legno forse non pertinente con struttura a cancello e su supporti torniti; usure, difetti, ammaccature e ossidazione nelle parti metalliche, la base forse non pertinente
La caffettiera alt. cm 16,5, diam. cm 8,5
La zuccheriera alt. cm 10, diam. cm 7,5
Il piattino maggiore alt. cm 1,5, diam. cm 31
Il supporto alt. cm 35
Il supporto alt. cm 35
STIMA € 400 - 600
379
COPPIA DI BASI REGGIVASO IN LEGNO SCOLPITO E PATINATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
385
COPPIA DI LAMPADARI IN FERRO BATTUTO DORATO, CRISTALLO E VETRO, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 7.000
388*
OROLOGIO DA APPOGGIO IN TARTARUGA E METALLO DORATO, FRANCIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500