199
GRANDE PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770
con bordo mosso e con decoro a mazzo di fiori; poche usure e perdite minori allo smalto
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
STIMA € 600 - 800
Si veda per confronto all'esemplare oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano(R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate, Ceramiche, II, Milano 2002, pag. 536, scheda n. 505) e più in generale, per la produzione in maiolica della manifattura veneziana, fra gli altri Stazzi (La porcellana di Geminiano Cozzi, Venezia sd, ad vocem).
488
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN EBANO VIOLA E BOIS DE ROSE, NAPOLI, XVIII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
494
COPPIA DI VETRINE IMPIALLACCIATE IN LEGNO ZEBRANO, META' CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000