199
GRANDE PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770
con bordo mosso e con decoro a mazzo di fiori; poche usure e perdite minori allo smalto
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
STIMA € 600 - 800
Si veda per confronto all'esemplare oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano(R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate, Ceramiche, II, Milano 2002, pag. 536, scheda n. 505) e più in generale, per la produzione in maiolica della manifattura veneziana, fra gli altri Stazzi (La porcellana di Geminiano Cozzi, Venezia sd, ad vocem).
210
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, XVIII SECOLO
STIMA € 2.800 - 3.200
211
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
213
STIMA € 900 - 1.200
218
OROLOGIO CARTEL IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1780
STIMA € 20.000 - 26.000