114
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO CON QUADRANTE IN SFERA E SORMONTATO DA AMORINO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
cassa in bronzo dorato con stuttura a plinto, sormontata da sfera e grande amorino, quadrante in smalto bianco firmato Tarault a Paris, Faub. St Honoré n. 24, numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana; completo di pendolo e chiave. Alt. cm 45, larg. cm 19, prof. cm 16
STIMA € 1.000 - 1.400
355
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
356
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROME, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 35.000 - 45.000