114
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO CON QUADRANTE IN SFERA E SORMONTATO DA AMORINO, FRANCIA, PRIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
cassa in bronzo dorato con stuttura a plinto, sormontata da sfera e grande amorino, quadrante in smalto bianco firmato Tarault a Paris, Faub. St Honoré n. 24, numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana; completo di pendolo e chiave. Alt. cm 45, larg. cm 19, prof. cm 16
STIMA € 1.000 - 1.400
504
SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
502
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 12.000 - 14.000
498
SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
497
SCRITTOIO CON ALZATA A VETRINA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000