752
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XX SECOLO
di gusto Impero, interamente intarsiato con scene storiche entro architetture, due sportelli inferiori e anta calatoia con specchio interno e vani portabottiglia, colonne ornate da montature in bronzo dorato, cassetto superiore
Alt. cm 152,5, larg. cm 93, prof. cm 49,5
STIMA € 400 - 600
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
STIMA € 200 - 500