459
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MILANESE, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
Con bordo mosso e rilevato, decoro floreale; qualche usura, restauro
Segnatura di fornace
alt. Cm 4,5, diam. Cm 36,8
Segnatura di fornace
alt. Cm 4,5, diam. Cm 36,8
STIMA € 200 - 500
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
STIMA € 200 - 500