351
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, 1840 CIRCA
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
736
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
743
CONSOLE IN LEGNO DI NOCE SCOLPITO E INTAGLIATO, VENEZIA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000