351
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, 1840 CIRCA
sorretto da un grande basamento ornato con motivi in stile troubadour, la pendola si cela in una rocciata, a lato un gruppo scultoreo di un giovane menestrello. Quadrante in bronzo dorato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio, movimento 8 giorni di carica, sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore.
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
Alt. cm 44, larg. cm 25,5
606
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
610
CONSOLE E SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, GENOVA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000