298
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE SAVONESE DEL XIX SECOLO
a mezzaluna e con decoro a tappezzeria
Marca di fabbrica
Alt. cm 2, larg. cm 17,5
Marca di fabbrica
Alt. cm 2, larg. cm 17,5
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22