275
ALBARELLO IN MAIOLICA A FONDO BERRETTINO, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
decorato a fasce con motivi stilizzati e vegetali
Alt. cm 26,5, diam. cm 12
Alt. cm 26,5, diam. cm 12
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22