262
TRE PIATTINI IN MAIOLICA POLICROMA E MONOCROMA, FORNACI LIGURI DEL XIX SECOLO
due a motivi stilizzati in ocra, uno con motivi di paesaggi su fondo unito, in cornice
Marca di fornace
Diam. complessivo massimo cm 18
Marca di fornace
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22