22
FIGURA DA PRESEPE IN LEGNO, TERRACOTTA E STOFFA, NAPOLI, XVIII SECOLO
raffigurante un moro con turbante e baffi, abito lungo, base circolare
Firmato Cartuccello nel turbante
Alt. cm 34, larg. cm 15
Alt. cm 34, larg. cm 15
897
COPPIA DI GRANDI FLAMBEAUX IN BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
899
SCRITTOIO A RULLO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800