22
FIGURA DA PRESEPE IN LEGNO, TERRACOTTA E STOFFA, NAPOLI, XVIII SECOLO
raffigurante un moro con turbante e baffi, abito lungo, base circolare
Firmato Cartuccello nel turbante
Alt. cm 34, larg. cm 15
Alt. cm 34, larg. cm 15
496
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE GRUE, CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500