30
HAINARD A ROUEN, OROLOGIO DATA TASCA A RIPETIZIONE ORE E QUARTI, CIRCA 1850
cassa in oro giallo 18kt diametro 48 mm, quadrante in argento con numeri romani per le ore, finemente cesellato nel centro, quadrante dei secondi a ore 6, lancette in oro alla Breguet, movimento Lepine tipo 2, con suoneria ore e quarti su gong a due martelli contrapposti a poussoir au pendant, scappamento a cilindro su rubini, fondello finemente cesellato con motivi a guilloche', cuvette interna firmata. Peso 66,2 g
STIMA € 1.000 - 1.200
173
VAUCHER NEUE, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON RIPETIZIONI ORE E QUARTI, FRANCIA, 1810 CIRCA
STIMA € 1.000 - 1.200
174
CLERKE GEORG, OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA, INGHILTERRA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.200 - 1.400
176
INVICTA, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, CRONOGRAFO CON SUONERIA MINUTI, CIRCA 1880
STIMA € 2.400 - 3.500
177
ULISSE NARDIN, PER LA BANCA PASQUIERS MONTMOLLIN, OROLOGIO DA TASCA IN ORO, 1928
STIMA € 1.000 - 1.400