106
RARO OROLOGIO A COQ, IN ORO, CON MINIATURA IN SMALTO, FRANCIA, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
STIMA € 1.000 - 1.500
52
VACHERON COSTANTIN, OROLOGIO DA GRAN TOUR, SAVONETTE IN ORO GIALLO, CIRCA 1836
STIMA € 800 - 1.200
56
OROLOGIO CRONOGRAFO SAVONETTE CON SUONERIA RIPETIZIONI MINUTI, SVIZZERA, 1880 CIRCA
STIMA € 1.800 - 2.200