106
RARO OROLOGIO A COQ, IN ORO, CON MINIATURA IN SMALTO, FRANCIA, 1750 CIRCA
cassa oignon in oro rosso e giallo diametro 32 mm, impreziosita nel retro da una miniatura di giovane donna su sfondo viola, contornata da dei racemi fioriti, quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette in bronzo dorato al mercurio finemente traforate e cesellate, movimento a coq anonimo. Peso 28,6 g
STIMA € 1.000 - 1.500
74
VACHERON & CONSTANTIN, GRANDE OROLOGIO DA TASCA IN ORO CON CATENA, SVIZZERA, 1840 CIRCA
STIMA € 1.400 - 1.800