85
ALZATA IN MAIOLICA COMPENDIARIA, FORNACE DI FAENZA, FINE DEL XVII SECOLO
decorata con arma vescovile; poche usure e difetti
Alt. cm 5, diam. cm 32
Alt. cm 5, diam. cm 32
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Faenza, collezione Bojani
Faenza, collezione Bojani
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000