68
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VITERBO, FINE DEL XVI SECOLO
decorato con profilo di Bella (Giulia?); antico restauro, usure, difetti
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Gran Bretagna, collezione Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
182
TAZZA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PROBABILMENTE XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
185
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200