68
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI VITERBO, FINE DEL XVI SECOLO
decorato con profilo di Bella (Giulia?); antico restauro, usure, difetti
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
STIMA € 800 - 1.200
Provenienza:
Gran Bretagna, collezione Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
140
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DERUTA O ACQUAPENDENTE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200