41
PORTAUOVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PESARO O URBINO, FINE DEL XVI SECOLO
con contenitori a fondo blu e busto i riserva; qualche usura e difetto minore, il piede probabilmente rifilato, una felatura
Numero di inventario inciso
Alt. cm 5,5, diam. cm 20
Numero di inventario inciso
Alt. cm 5,5, diam. cm 20
STIMA € 600 - 800
Pubblicazioni:
E. A. Sannipoli, La via della ceramica fra Umbria e Marche. Maioliche rinascimentali da collezioni private, Gubbio 2010, pag. 292, come Pesaro o Casteldurante
60
ALZATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLÒ SISTI, PISA, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
59
BROCCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NICCOLO' SISTI, PISA, CIRCA 1580-1590
STIMA € 1.000 - 1.200