214
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE PROBABILMENTE SPAGNOLA DEL XX SECOLO
in 12 piastrelle, e raffigurante la Madre del Perpetuo Soccorso dall'originale di Sant'Alfonso all'Esquilino, a Roma, in cornice; qualche usura, rotture
Iscritta con il soggetto
Alt. cm 60, larg. cm 45
Iscritta con il soggetto
Alt. cm 60, larg. cm 45
STIMA € 200 - 500
71
PIATTO IN MAIOLICA A FONDO BLU, FORNACE POMPEI, CASTELLI, FINE DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
140
PIATTO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI DERUTA O ACQUAPENDENTE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200