205
GRANDE VASO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DELL'ITALIA MERIDIONALE, XIX SECOLO
a balaustro e decorato, su una faccia, nei toni del blu con un paesaggio architettonico e sull'altra, nei toni del giallo con riserve a paesaggi e motivi stilizzati; qualche usura, craquelure diffusa, perdite di smalto, un restauro minore
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
Segnatura incisa alla base
Alt. cm 49, diam. cm 21
STIMA € 500 - 800
Questo vaso apotecario, databile al XIX secolo presenta una inusuale decorazione variata al fronte ed al verso, come se si fosse prevista una visuale da centro. Si propone qui una ipotetica provenienza da una fornace di Caltagirone.
109
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE FERRO O GUIDOBONO, SAVONA, POST 1688
STIMA € 1.200 - 1.600
119
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PRIMA META' DEL XVII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.400
216
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA MOLARONI, PESARO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800