171
VERSATOIO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI ARIANO IRPINO, PROBABILMENTE FINE DEL XVIII SECOLO
in forma di mastino accucciato; qualche usura e mancanza minore allo smalto
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 16,2, lung. cm 19
Alt. cm 16,2, lung. cm 19
STIMA € 250 - 500
182
TAZZA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, PROBABILMENTE XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
185
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI SCIACCA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200