160
TAVOLO A CONSOLE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO
di gusto neoclassico e interamente orato da decoro geometrico a rombi, piano con ciglio in bronzo dorato, cassetto frontale, gambe scanalate riunite da mensola alla base; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, parti in bronzo da fissare
Alt. cm 75, larg. cm 91, prof. cm 40
STIMA € 800 - 1.200
570
OROLOGIO DA MARINA, BROCKBANK ATKINS & MOORE, INGHILTERRA, SECONDA META' XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.800
572*
GEORGE THORPE, RARO OROLOGIO D'APPOGGIO PER IL MERCATO CINESE, INGHILTERRA, 1838
STIMA € 1.800 - 2.500