151
GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
di gusto classico, su gambe tornite, montature e fregi in bronzo odorato, piano con ciglio bacellato, agli angoli lesene raffiguranti putto alato con ghirlande floreali, lungo cassetto nel fronte; usure, graffi, alcuni fregi da fissare, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 78,5, larg. cm 181, prof. cm 89
STIMA € 10.000 - 15.000
609
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
611
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNO E PIUMA DI NOCE, EMILIA, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.600