151
GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
di gusto classico, su gambe tornite, montature e fregi in bronzo odorato, piano con ciglio bacellato, agli angoli lesene raffiguranti putto alato con ghirlande floreali, lungo cassetto nel fronte; usure, graffi, alcuni fregi da fissare, minori mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Alt. cm 78,5, larg. cm 181, prof. cm 89
STIMA € 10.000 - 15.000
26
CONSOLE PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
28*
RARISSIMA PENDOLA D'APPLIQUE A LA BOULLE CON CARILLON, FRANCIA 1740/1760 CIRCA
STIMA € 3.000 - 3.500