99
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trittico a soggetto erotico
Olio su tavola, cm 25X44,5X2 (chiuso), cm 50X44,5X1 (aperto)
Olio su tavola, cm 25X44,5X2 (chiuso), cm 50X44,5X1 (aperto)
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto si data al XIX secolo e non trova eguali illustrativi ma è indubbia la sua adesione ad una traduzione 'senza veli' della letteratura medievale e cortese, di quei fabliaux che si scoprono affatto morigerati nel linguaggio e nella narrazione. Un esempio per tutti, come ha ricordato recentemente Alessandro Barbero, è il Le sohait des vez ossia il Folle sogno, il primo racconto in versi scritto dal poeta francese Jean Bodel (1167 - 1210), che senza pudori narra di una moglie insoddisfatta che sogna di andare al mercato per comprare 'quegli affari li' (cfr. A. Barbero, La voglia dei cazzi e altri fabliaux medievali, Vercelli 2020). Nel nostro caso è possibile evocare altresì le novelle del Boccaccio e del Roman de la Rose con le sue illustrazioni miniate.
LOTTI
169
AGOSTINO TASSI (?)
AGOSTINO TASSI (?)
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
Scena di saccheggio
Olio su tela, cm 33,5X44,5
STIMA € 1.500 - 2.500
170
PIETER BORSSELAER (attr. a)
PIETER BORSSELAER (attr. a)
(Middelburg, 1640 circa - 1731)
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
Ritratto di Catherine, Lady Hoby of Bisham Abbey
Olio su tela, cm 99X85
STIMA € 1.500 - 2.500
171
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (maniera di)
(Valladolid, 1553 - Madrid, 1608)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 103X95
STIMA € 3.000 - 5.000
172
BERARDINO LANINO (attr. a)
BERARDINO LANINO (attr. a)
(Mortara, 1512 - Vercelli, 1583)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 76X52
STIMA € 5.000 - 8.000
173
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 90X74
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 90X74
STIMA € 1.500 - 2.500
174
LEANDRO BASSANO
LEANDRO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
Ritratto di frate domenicano (1590 - 1595)
Olio su tela, cm 94X72,5
STIMA € 7.000 - 12.000
175
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
STIMA € 2.000 - 3.000
176
ANTONIO GHERARDI
ANTONIO GHERARDI
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
Estasi di Santa Teresa
Olio su rame, cm 42X33
STIMA € 2.000 - 3.000
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
STIMA € 15.000 - 20.000
178
CARLO AMALFI (attr. a)
CARLO AMALFI (attr. a)
(Sorrento, 1707 - Napoli, 1787)
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
Ritratto di prelato
Olio su tela ovale, cm 103X84
STIMA € 800 - 1.200
179
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
I Santi Cosma e Damiano
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
STIMA € 1.000 - 2.000
180
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A FIRENZE NEL XVII-XVIII SECOLO
Medea
Olio su tela, cm 70X90
Olio su tela, cm 70X90
STIMA € 1.500 - 2.500