99
PITTORE DEL XIX SECOLO
Trittico a soggetto erotico
STIMA € 3.000 - 5.000
Il dipinto si data al XIX secolo e non trova eguali illustrativi ma è indubbia la sua adesione ad una traduzione 'senza veli' della letteratura medievale e cortese, di quei fabliaux che si scoprono affatto morigerati nel linguaggio e nella narrazione. Un esempio per tutti, come ha ricordato recentemente Alessandro Barbero, è il Le sohait des vez ossia il Folle sogno, il primo racconto in versi scritto dal poeta francese Jean Bodel (1167 - 1210), che senza pudori narra di una moglie insoddisfatta che sogna di andare al mercato per comprare 'quegli affari li' (cfr. A. Barbero, La voglia dei cazzi e altri fabliaux medievali, Vercelli 2020). Nel nostro caso è possibile evocare altresì le novelle del Boccaccio e del Roman de la Rose con le sue illustrazioni miniate.
145
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 117X91
Olio su tela, cm 117X91
STIMA € 3.000 - 5.000
146
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con frutta e verdura
Olio su tela, cm 104X135 con cornice coeva
STIMA € 20.000 - 30.000
147
BALDASSARRE ALOISI detto IL GALANINO (attr. a)
(Bologna, 1577 - Roma, 1638)
Autoritratto di Baldassarre Aloisi con il ritratto di Annibale Carracci
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
STIMA € 2.000 - 3.000
149
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 - 1783)
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
Olio su tela, cm 67X95
STIMA € 3.000 - 5.000
152
CLAUDIO RIDOLFI
CLAUDIO RIDOLFI
(Verona, 1570 - Corinaldo, 1644)
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 172X113
Madonna con Bambino in gloria
Olio su tela, cm 172X113
STIMA € 5.000 - 8.000
155
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
Olio su tavola, cm 20X16,5
Olio su tavola, cm 20X16,5
STIMA € 800 - 1.200
156
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Olio su tela, cm 59X42,5
Olio su tela, cm 59X42,5
STIMA € 500 - 800