494
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
schienale ornato da fascia traforata a palmette, braccioli arcuati e gambe anteriori tronco-coniche scanalate con cespi fogliati policromi, rivestite in tessuto di raso giallo oro; usure, cadute, mancanze e alcuni ritocchi nella decorazione pittorica, restauri, le strutture da consolidare, il tessuto sostituito
Alt. cm 91,5, larg. cm 85, prof. cm 54
STIMA € 2.000 - 3.000
1040
CASSETTONE CON SCRITTOIO A RULLO IN LEGNO DI CILIEGIO, AUSTRIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1041
QUATTRO PANNELLI DECORATIVI IN LEGNO PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
1045
MODELLO DI CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000