1095
GRANDE LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO
a dodici luci su bracci in forma di cornucopia, struttura a cestello con supporto centrale tornito e ornato da elementi fogliati con terminale a pigna, fregio superiore coronato, interamente ornato da fili di perline e pendenti a goccia; usure, tracce di brunitura e sporco, alcune parti da riposizionare, minori mancanze nei vetri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 170, diam. cm 115
Alt. cm 170, diam. cm 115
STIMA € 30.000 - 40.000
1040
CASSETTONE CON SCRITTOIO A RULLO IN LEGNO DI CILIEGIO, AUSTRIA, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
1041
QUATTRO PANNELLI DECORATIVI IN LEGNO PARZIALMENTE DIPINTO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
1045
MODELLO DI CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000