1095
GRANDE LAMPADARIO IN BRONZO DORATO E CRISTALLO, XIX SECOLO
a dodici luci su bracci in forma di cornucopia, struttura a cestello con supporto centrale tornito e ornato da elementi fogliati con terminale a pigna, fregio superiore coronato, interamente ornato da fili di perline e pendenti a goccia; usure, tracce di brunitura e sporco, alcune parti da riposizionare, minori mancanze nei vetri, elettrificato non funzionante
Alt. cm 170, diam. cm 115
Alt. cm 170, diam. cm 115
STIMA € 30.000 - 40.000
690
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE, XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500
694
MOBILE ANGOLIERA A DUE CORPI IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, OLANDA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.500