93
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.500 - 2.000
97
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Paesaggio autunnale
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X35
Paesaggio autunnale
Olio su cartone, cm 49,5X35
STIMA € 100 - 200
98
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
Inverno
Firmato Atayan e datato 94 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X72
Inverno
Olio su tela, cm 62X72
STIMA € 300 - 500
99
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
1879 - 1956
Paesaggio autunnale con figure
Firmato Agafonov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X40
Olio su tela, cm 45X40
100
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
STIMA € 300 - 500
101
SERGEY PAVLOVICH PODERVYANSKIY
Kiev, 1916 - 2006
Natura morta con fiori e frutta
Firmato S Podervyanskiy e datato 1979 in basso a destra
Olio su cartone, cm 90X72
Olio su cartone, cm 90X72
STIMA € 400 - 600
102
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Gladioli
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X100
Gladioli
Olio su tela, cm 120X100
STIMA € 500 - 800
103
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di giovane con bastone
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 49X35
Matita su carta, cm 49X35
STIMA € 80 - 120
104
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Madre e figlia in cucina
Tecnica mista su carta, cm 44X30
Madre e figlia in cucina
105
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Ritratto di giovane ragazza che legge
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Matita su carta, cm 56X39
Matita su carta, cm 56X39
STIMA € 200 - 300
106
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
SOFIA GREGORIENVA VEPRINTSEVA
1895 - 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
STIMA € 400 - 500
108
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
1924 - 1993
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74