93
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.500 - 2.000
25
ALEKSANDR VLADIMIROVICH KOSTETSKIY
Kiev, 1954 - 2010
Ragazza con vaso
Firmato Kostetskiy e datato 1960 in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Ragazza con vaso
Olio su tela, cm 85X67
STIMA € 1.000 - 1.500
26
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
Ritorno dai campi
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X75
STIMA € 2.000 - 3.000
27
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Festa del raccolto
Olio su cartoncino, cm 36X72
Festa del raccolto
Olio su cartoncino, cm 36X72
STIMA € 900 - 1.100
28
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ritratto di Lenin
Olio su tela, cm 100X80
Ritratto di Lenin
Olio su tela, cm 100X80
STIMA € 700 - 1.000
29
ALEKSEY SIDOROV
ALEKSEY SIDOROV
attivo tra il XIX - XX Secolo
Discorso di Lenin
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 125X165
Discorso di Lenin
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 125X165
STIMA € 400 - 500
30
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ricamando
Firmato A Kazantsev e datato 1960 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Ricamando
Olio su tela, cm 80X60
STIMA € 2.000 - 3.000
31
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
Soldati di spalle
Olio su cartone, cm 23X49,5
STIMA € 100 - 200
32
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
STIMA € 300 - 500
33
Figure con cavalli a riposo
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X34
Figure con cavalli a riposo
Olio su cartone, cm 19X34
STIMA € 300 - 500
34
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
35
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
Dnipro, 1918 - Kiev, 1999
La torre di Pisa
Firmato Puzyrkov e datato 81 in basso a destra
Olio su tela, cm 42X39
La torre di Pisa
Olio su tela, cm 42X39
STIMA € 400 - 500
36
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
MIKHAIL GORDEEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Le rovine di Roma
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X101
Le rovine di Roma
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 46X101
STIMA € 1.800 - 2.200