93
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 1.500 - 2.000
34
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
Scorcio cittadino, Leningrado
Olio su cartone, cm 18X23
58
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Natura morta con mele
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X50
Natura morta con mele
Olio su cartone, cm 50X50
71
TATIANA NICOLAEVNA GOLEMBIEVSKAYA
Kiev, 1936 - 2018
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
Ritorno dalla scuola
Olio su cartone, cm 47X30
99
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
EVGENIY ANDREEVICH AGAFONOV
1879 - 1956
Paesaggio autunnale con figure
Firmato Agafonov in basso a destra
Olio su tela, cm 45X40
Olio su tela, cm 45X40
104
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Madre e figlia in cucina
Tecnica mista su carta, cm 44X30
Madre e figlia in cucina
108
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
VICTOR VASILIEVICH MIGULKO
1924 - 1993
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
Interno di negozio
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 60X74
109
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
Ritratto di giovane contadina
Olio su tela, cm 30X20
119
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
Natura morta con bottiglia
Acquerello su carta, cm 53X38
128
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
Nascondiglio
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X50
103
Ritratto di giovane con bastone
Firmato e datato 1946 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 49X35
Matita su carta, cm 49X35
STIMA € 80 - 120
8
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
LEONTI KOCHTELIANTCHOUK
1914 - 1984
Ritratto di vecchio nel parco
Firmato Kochteliantchouk e datato 80 in basso a destra
Olio su cartone, cm 60X50
Ritratto di vecchio nel parco
Olio su cartone, cm 60X50
STIMA € 100 - 200