2
ANDREY ANDREEVICH SERBUTOVSKIY
Poltava, 1923 - 2006
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
STIMA € 200 - 400
102
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Gladioli
Firmato e datato 1979 in basso a destra
Olio su tela, cm 120X100
Gladioli
Olio su tela, cm 120X100
STIMA € 500 - 800
118
ALEKSANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO
Kobelyaksky, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con peperoni
Firmato Maksimenko e datato 79 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
Natura morta con peperoni
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 500 - 800
124
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
MATVEEVICH GOROBETS PAVEL
Poltava, 1905 - 1974
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
Il lago
Olio su cartone, cm 30,5X47
STIMA € 500 - 700
12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
STIMA € 600 - 800
14
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
JOSIF JOSIFOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
Paesaggio con bambina
Olio su cartone, cm 57X45
STIMA € 600 - 800
23
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Uomini in rivolta sulla neve
Firmato e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
Uomini in rivolta sulla neve
Olio su cartone, cm 29,5X47,5
STIMA € 600 - 800
42
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
STIMA € 600 - 800
73
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Il nipote
Firmato e datato 1973 sul retro
Olio su tela, cm 60X60
Il nipote
Olio su tela, cm 60X60
STIMA € 600 - 800
13
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto di ragazza con foulard rosso
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 43X38
Olio su tela, cm 43X38
STIMA € 700 - 1.000
22
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Inverno, veduta di un fabbrica
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X73
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X73
STIMA € 700 - 900
28
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Ritratto di Lenin
Olio su tela, cm 100X80
Ritratto di Lenin
Olio su tela, cm 100X80
STIMA € 700 - 1.000
39
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
STIMA € 700 - 1.000