2
ANDREY ANDREEVICH SERBUTOVSKIY
Poltava, 1923 - 2006
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
STIMA € 200 - 400
18
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Le betulle
Firmato e datato 1976 sul retro
Olio su tela, cm 70X50
Le betulle
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 300 - 500
32
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
Soldati in marcia
Firmato S Bondarenko in basso a destra
Olio su tela, cm 117X97
Soldati in marcia
Olio su tela, cm 117X97
STIMA € 300 - 500
33
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Figure con cavalli a riposo
Firmato A Kasantsev e datato 1945 in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X34
Figure con cavalli a riposo
Olio su cartone, cm 19X34
STIMA € 300 - 500
40
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
Veduta lacustre al tramonto
Olio su cartone, cm 23X33
STIMA € 300 - 500
47
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5
STIMA € 300 - 500
49
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
VIKTOR GRIGORIEVICH PUZYRKOV
Dnipro, 1918 - Kiev, 1999
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
Pescatori in alto mare
Firmato in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 31X45
STIMA € 300 - 500
55
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhentsy, 1911 - Kiev, 1990
Veduta marina con bagnanti
Firmato Grosh in basso a destra
Olio su cartone su tavola, cm 23X54
Veduta marina con bagnanti
STIMA € 300 - 500
67
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kiev, 1988
Paesaggio fluviale con alberi
Firmato S A Grigoriyev e datato 84 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Paesaggio fluviale con alberi
Olio su tela, cm 40X50
STIMA € 300 - 500
79
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
KARP DEMYANOVICH TROHIMENKO
Sushchany, 1885 - Kiev, 1979
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
Cavallo nel cortile
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 56X68
STIMA € 300 - 500
82
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
Ritratto di giovane uomo
Olio su cartone, cm 46X31
STIMA € 300 - 500
98
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
Inverno
Firmato Atayan e datato 94 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X72
Inverno
Olio su tela, cm 62X72
STIMA € 300 - 500
100
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
STIMA € 300 - 500