2
ANDREY ANDREEVICH SERBUTOVSKIY
Poltava, 1923 - 2006
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
Contadino nella fattoria
Olio su cartone, cm 26X89
STIMA € 200 - 400
7
SVETLANA VLADIMIROVNA BONDARENKO
Voronez, 1935 - Kiev, 1996
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
La filatrice
Olio su cartone, cm 71X46
STIMA € 200 - 400
10
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Scorcio di casa
Olio su tela, cm 60X80
Scorcio di casa
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 200 - 300
37
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996
Ritratto di vecchio sullo scoglio
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
STIMA € 200 - 500
50
GHEORGHIY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkov, 1908 - Kiev, 1985
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
Concerto in barca
Olio su cartone, cm 30X38
STIMA € 200 - 300
52
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
VIACHESLAV VASILIY TOKAREV
1917 - 2001
Dalla scogliera
Firmato Tokarev in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 49X66
Dalla scogliera
Olio su cartone, cm 49X66
STIMA € 200 - 400
74
NINA PAVLOVNA VOLKOVA
NINA PAVLOVNA VOLKOVA
1917 - 1993
Bambini che giocano in un parco
Firmato e datato 75 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X79
Olio su tela, cm 70X79
STIMA € 200 - 300
75
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Ritratto di fanciulla con fiocco
Firmato e datato '66 in basso a destra
Olio su cartone, cm 47X29
Olio su cartone, cm 47X29
STIMA € 200 - 300
76
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
DANIL IVANOVICH BEZUGLY
Poltava, 1914 - Kiev, 1977
Uomini a cavallo
Firmato D Bezugly e datato 1966 in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X25
Uomini a cavallo
Olio su cartone, cm 35X25
STIMA € 200 - 400
105
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKIY
1925 - 1990
Ritratto di giovane ragazza che legge
Firmato Zaretskiy in basso a destra
Matita su carta, cm 56X39
Matita su carta, cm 56X39
STIMA € 200 - 300
110
LEONID ILIC CHYCHKAN
LEONID ILIC CHYCHKAN
Ekaterinodar, 1911 - Kiev, 1977
Scorcio di villaggio con figure
Firmato in basso a destra e a sinistra
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
Olio su cartone, cm 27,5X42,5
STIMA € 200 - 400
120
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
L'ora del tea
Acquarello su carta, cm 31X40
STIMA € 200 - 300
129
CONSTANTIN CHEKOTOV
CONSTANTIN CHEKOTOV
1909 - 1975
Una giornata di lavoro
Firmato C Chekotov e datato 59 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 54X75
Una giornata di lavoro
Olio su tela, cm 54X75
STIMA € 200 - 400