81
FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta con frutti, fiori e tacchino
Olio su tela, cm 134,5X182
Natura morta con frutti, fiori e tacchino
Olio su tela, cm 134,5X182
STIMA € 2.000 - 3.000
Riconducibile alla scuola napoletana, la natura morta qui presentata mostra chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo), protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cedere alla banalità della replica illustrativa e mostrando una sprezzatura descrittiva di notevole impatto visivo. La tela in esame trova confronto con quella pubblicata dal Salerno (cfr. Salerno 1984, p. 239, fig. 59.1)
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742 - 1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575
L. Salerno, La natura morta italiana 1560 ; 1805, Roma 1984, ad vocem
A. Tecce, La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742 - 1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575
L. Salerno, La natura morta italiana 1560 ; 1805, Roma 1984, ad vocem
A. Tecce, La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
LOTTI
100
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1733 - 1813)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 49X36
STIMA € 500 - 800
101
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE' SACCHIS detto IL PORDENONE (attr. a)
(Pordenone, 1483 - Ferrara, 1539)
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 171X250
STIMA € 4.000 - 7.000
103
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 100X65
STIMA € 500 - 800
106
JACOPO BELLINI (maniera di)
JACOPO BELLINI (maniera di)
(Venezia, 1396? - 1470?)
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
Madonna con Bambino (Madonna dei Cherubini)
Olio su tavola, cm 57X40,5
STIMA € 500 - 800
107
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
Ritratto di dama
Pastello e tempera su tela, cm 57X45
STIMA € 500 - 800
108
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
San Giuseppe
Olio su tavola, cm 35X26,5
STIMA € 800 - 1.200
109
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
JOSEPH MARIE VIEN (attr. a)
(Montpellier, 1716 - Parigi, 1809)
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
San Francesco
Olio su tavola, cm 35,5X26,3
STIMA € 500 - 800
110
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Bozzetto per pala d'altare
Olio su tela, cm 57X44
Olio su tela, cm 57X44
STIMA € 2.000 - 3.000