81
FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta con frutti, fiori e tacchino
Olio su tela, cm 134,5X182
Olio su tela, cm 134,5X182
STIMA € 2.000 - 3.000
L. Salerno, La natura morta italiana 1560 ; 1805, Roma 1984, ad vocem
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Olio su tela, cm 109X87
STIMA € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Olio su tela, cm 119,5X97,5
STIMA € 2.000 - 3.000
13
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Contadini nella campagna romana
Firmato A Vertunni in basso al centro
Olio su tela, cm 63X110
Olio su tela, cm 63X110
STIMA € 2.000 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
STIMA € 1.000 - 2.000
164
ADRIAEN DE GRYEFF (maniera di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con cacciagione e cani
Olio su tela, cm 64X93
Olio su tela, cm 64X93
STIMA € 2.000 - 3.000
15
ALBERT FLAMM
ALBERT FLAMM
Colonia, 1823 - Dusseldorf, 1906
Figure sulla costa caprese
Firmato A Flamm, Capri in basso a destra
Olio su tela, cm 70X100
Figure sulla costa caprese
Olio su tela, cm 70X100
STIMA € 3.000 - 4.000
179
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - 1720)
Architetture con scena di gioco di putti con capre
Olio su tela, cm 46X60
Olio su tela, cm 46X60
STIMA € 1.000 - 2.000
174
ALESSANDRO BONVICINO detto il MORETTO (maniera di)
(Rovato, 1498 - Brescia, 1554)
Olio su tela, cm 65,5X81
Olio su tela, cm 65,5X81
STIMA € 700 - 1.200
421
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Contrizione di monaci davanti al confessore
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 50.000 - 80.000
216
ALESSANDRO MAGNASCO (seguace di)
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 24,5X40 (2)
Scene erotiche
STIMA € 1.000 - 2.000
215
(Genova, 1667 - 1749)
Scene erotiche
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X34 (2)
Scene erotiche
STIMA € 1.000 - 2.000
409
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
Venere e Adone
Olio su tela, cm 139X96
STIMA € 25.000 - 35.000