81
FRANCESCO LAVAGNA (attr. a)
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta con frutti, fiori e tacchino
Olio su tela, cm 134,5X182
Natura morta con frutti, fiori e tacchino
Olio su tela, cm 134,5X182
STIMA € 2.000 - 3.000
Riconducibile alla scuola napoletana, la natura morta qui presentata mostra chiare analogie con lo stile di Francesco Lavagna (attivo a Napoli tra il XVII e il XVIII secolo), protagonista del naturamortismo partenopeo del XVIII secolo sulla scia di Andrea Belvedere, dei fioranti francesi e in sintonia con Gaspare Lopez. La tela documenta le qualità espressive del pittore, capace di realizzare con sprezzatura una sequenza di composizioni somiglianti, senza mai cedere alla banalità della replica illustrativa e mostrando una sprezzatura descrittiva di notevole impatto visivo. La tela in esame trova confronto con quella pubblicata dal Salerno (cfr. Salerno 1984, p. 239, fig. 59.1)
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742 - 1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575
L. Salerno, La natura morta italiana 1560 ; 1805, Roma 1984, ad vocem
A. Tecce, La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, Vite de pittori, scultori ed architetti napoletani, Napoli 1742 - 1745 (ristampa anastatica del 1979), p. 575
L. Salerno, La natura morta italiana 1560 ; 1805, Roma 1984, ad vocem
A. Tecce, La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, II, pag. 946, fig. 1149
LOTTI
326
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)
(Parigi, 1789 - Bad Ems, 1855)
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
STIMA € 1.000 - 2.000
327
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 74X97 (2)
Olio su tela, cm 74X97 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
328
FRANCESCO ALBOTTO (maniera di)
FRANCESCO ALBOTTO (maniera di)
(Venezia, 1721 circa - 1757)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 37X55
Paesaggio di fantasia
Olio su tela, cm 37X55
STIMA € 1.500 - 2.500
329
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta della Basilica di Santa Maria della Salute
Olio sottovetro, cm 31X35
Olio sottovetro, cm 31X35
STIMA € 2.600 - 3.000
330
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Cristo con il simbolo della Trinità
Olio su tavola, cm 80X57
Olio su tavola, cm 80X57
STIMA € 8.000 - 10.000
331
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
La Gioconda
Olio su tela, cm 78X54,5
La Gioconda
Olio su tela, cm 78X54,5
STIMA € 800 - 1.200
333
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI
(Venezia 1675 - 1741)
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
Gara musicale tra Apollo e Pan
Olio su tavola, 52X118
STIMA € 8.000 - 12.000
337
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
GIUSEPPE LUCATELLI (attr. a)
(Mogliano, 1751 - 1828)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
Testa di putto
Sanguigna su carta controfondata, cm 41,5X29
Testa di putto e studio di braccio
Firmato per esteso a matita in alto a destra
Sanguigna su carta controfondata, cm 43X29 (2)
STIMA € 200 - 500