194
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 76,5X59
Olio su tavola, cm 76,5X59
STIMA € 3.000 - 5.000
La tavola si data al XVI secolo e descrive il Golgota e in primo piano il compianto di Cristo. Il tenore narrativo della scena denota un severo espressionismo, in modo particolare se osserviamo le figure dei due malfattori. Quello a sinistra è verosimilmente il condannato che rifiuta di convertirsi, mentre a destra osserviamo colui che accettando la parola del Cristo sembra inchinarsi al suo cospetto (Luca. 23, 39 ; 43). Al centro della composizione, vediamo Maria che inginocchiata piange il figlio confortata da San Giovanni Evangelista, assumendo su di sé il ruolo teologico e prospettico della composizione. Ai lati invece, riconosciamo a destra la Maddalena, Giuseppe d'Arimatea con Nicodemo e a sinistra due pie donne. L'opera, come detto, presenta una forte arcaicità illustrativa, ma altresì una incipiente sensibilità manieristica suggerendo che l'autore sia a conoscenza della pittura di Anversa, ma sia anche sedotto da una tedesca espressività.
LOTTI
302
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame ovale, cm 19,5X14
Olio su rame ovale, cm 19,5X14
STIMA € 400 - 700
306
AURELIO LOMI (maniera di)
AURELIO LOMI (maniera di)
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 70X36,5
STIMA € 800 - 1.200
307
GIACINTO CALANDRUCCI
GIACINTO CALANDRUCCI
(Palermo, 1646 - 1707)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26X37
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela, cm 26X37
STIMA € 1.500 - 2.500
309
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Cefalo e Procri
Olio su tela cm 47X37 (2)
Olio su tela cm 47X37 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
310
GASPARE CELIO (attr. a)
GASPARE CELIO (attr. a)
(Roma, 1571 - 1640)
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
Cristo Giudice
Olio su tela, cm 43X42
STIMA € 800 - 1.200
311
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
Flagellazione
Olio su tela, cm 121X95
STIMA € 3.000 - 5.000
312
LUCA CAMBIASO
LUCA CAMBIASO
(Moneglia, 1527 - San Lorenzo de El Escorial, 1585)
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 96X85
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 96X85
STIMA € 8.000 - 12.000
313
PAOLO VERONESE (maniera di)
PAOLO VERONESE (maniera di)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Gesù e il centurione
Olio su tela applicata su tela e incollata su compensato, cm 137X190
Gesù e il centurione
Olio su tela applicata su tela e incollata su compensato, cm 137X190
STIMA € 2.000 - 3.000