194
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 76,5X59
Olio su tavola, cm 76,5X59
STIMA € 3.000 - 5.000
La tavola si data al XVI secolo e descrive il Golgota e in primo piano il compianto di Cristo. Il tenore narrativo della scena denota un severo espressionismo, in modo particolare se osserviamo le figure dei due malfattori. Quello a sinistra è verosimilmente il condannato che rifiuta di convertirsi, mentre a destra osserviamo colui che accettando la parola del Cristo sembra inchinarsi al suo cospetto (Luca. 23, 39 ; 43). Al centro della composizione, vediamo Maria che inginocchiata piange il figlio confortata da San Giovanni Evangelista, assumendo su di sé il ruolo teologico e prospettico della composizione. Ai lati invece, riconosciamo a destra la Maddalena, Giuseppe d'Arimatea con Nicodemo e a sinistra due pie donne. L'opera, come detto, presenta una forte arcaicità illustrativa, ma altresì una incipiente sensibilità manieristica suggerendo che l'autore sia a conoscenza della pittura di Anversa, ma sia anche sedotto da una tedesca espressività.
LOTTI
254
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con cacciatori
Olio su tela, cm 51,5X61,5
Olio su tela, cm 51,5X61,5
STIMA € 400 - 700
255
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO
(Ferrara, 1550 - 1620)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 121X90
STIMA € 2.000 - 3.000
256
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
Vergine
Olio su tela, cm 37X31
STIMA € 200 - 500
257
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
Testa di Giovane
Olio su tela, cm 40X30
STIMA € 500 - 800
259
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X26
STIMA € 1.000 - 1.500
260
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
Ritratto di donna con bicchiere di vino, tavola imbandita e scimmia
Olio su tela, cm 109X87
STIMA € 2.000 - 3.000
261
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
ABRAHAM JANSSENS (maniera di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
Ritratto di donna allo specchio (Vanitas)
Olio su tela, cm 119,5X97,5
STIMA € 2.000 - 3.000
262
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Il ritorno del figliol prodigo
Olio su tela, cm 115X140
Olio su tela, cm 115X140
STIMA € 8.000 - 12.000
263
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
JACOPO TINTORETTO (scuola di)
(Venezia, 1518 - 1594)
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
Ritratto del doge Girolamo Priuli
Olio su tela, cm 123X104
STIMA € 3.000 - 5.000
264
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Alfonso I di Ferrara
Olio su tela, cm 105X100
Olio su tela, cm 105X100
STIMA € 1.500 - 2.000
265
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Il banchetto di Antonio e Cleopatra
Olio su tela, cm 87X106,5
Olio su tela, cm 87X106,5
STIMA € 1.500 - 2.500