194
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Compianto
Olio su tavola, cm 76,5X59
Olio su tavola, cm 76,5X59
STIMA € 3.000 - 5.000
La tavola si data al XVI secolo e descrive il Golgota e in primo piano il compianto di Cristo. Il tenore narrativo della scena denota un severo espressionismo, in modo particolare se osserviamo le figure dei due malfattori. Quello a sinistra è verosimilmente il condannato che rifiuta di convertirsi, mentre a destra osserviamo colui che accettando la parola del Cristo sembra inchinarsi al suo cospetto (Luca. 23, 39 ; 43). Al centro della composizione, vediamo Maria che inginocchiata piange il figlio confortata da San Giovanni Evangelista, assumendo su di sé il ruolo teologico e prospettico della composizione. Ai lati invece, riconosciamo a destra la Maddalena, Giuseppe d'Arimatea con Nicodemo e a sinistra due pie donne. L'opera, come detto, presenta una forte arcaicità illustrativa, ma altresì una incipiente sensibilità manieristica suggerendo che l'autore sia a conoscenza della pittura di Anversa, ma sia anche sedotto da una tedesca espressività.
LOTTI
218
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Figura di uomo orante
Olio su tavola, cm 28X21,5
Olio su tavola, cm 28X21,5
STIMA € 500 - 700
219
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
VINCENZO CARDUCCI (attr. a)
(Firenze 1560 - Madrid 1608)
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
San Girolamo nel paesaggio
Olio su tela cm 110X95
STIMA € 500 - 700
220
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Girolamo nel deserto
Olio su tela, cm 50,5X36,5
Olio su tela, cm 50,5X36,5
STIMA € 1.000 - 2.000
222
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Cisterna con veduta del Golfo di Napoli
Olio su tela, cm 46X37
Olio su tela, cm 46X37
OFFERTA LIBERA
224
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù Cristo regge la Croce e versa il sangue nel calice
Olio su tavola, cm 36X23
Olio su tavola, cm 36X23
STIMA € 100 - 150
225
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1806)
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
Transito di San Giuseppe
Olio su tela, cm 77X103
STIMA € 1.000 - 2.000
226
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Perseo con la testa di Medusa
Olio su tela, cm 144X115
Olio su tela, cm 144X115
STIMA € 500 - 700
227
LUCIANO BORZONE (attr. a)
LUCIANO BORZONE (attr. a)
(Genova, 1590 - 1645)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
Giuditta e Oloferne
Olio su tela cm 81,5X64
STIMA € 500 - 800
228
BARTOLOMEO MENDOZZI
BARTOLOMEO MENDOZZI
(Leonessa, 1600 circa - Roma, 1644)
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
Uomo con flauto
Olio su tela, cm 49,5X57,5
STIMA € 2.000 - 3.000