85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
STIMA € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Collezione Franchetti Pardo, Roma
Balla a Capodimonte, Napoli 1988, ill. cat. p. 50-51
A.Barricelli, Balla, Roma 1966, ill. p. 13 fig. 13
M.Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Roma 1968, ill. n°67
Elena Gigli, Roma
Elena Gigli, Roma
49
SERGIO ROMITI
SERGIO ROMITI
Bologna 1928 - 2000
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 48 x 33,5
Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
STIMA € 600 - 800
50
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 40 x 60
STIMA € 1.200 - 1.600
51
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Betulle, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
Betulle, 1980
Olio su tela, cm 40 x 60
STIMA € 1.200 - 1.600
52
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 20 x 30
Olio su tela, cm 20 x 30
STIMA € 1.000 - 1.500
53
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio,
Olio su tela, cm 20 x 30
Olio su tela, cm 20 x 30
STIMA € 1.000 - 1.500
54
OTTONE ROSAI
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Raccolta
Olio su tela, cm 60 x 45,8
Firmato in basso a destra; dedicato sul retro
Autentica su fotografia
del Prof. Luigi Cavallo n° 1975/261¿
Raccolta
Olio su tela, cm 60 x 45,8
Autentica su fotografia
STIMA € 6.000 - 8.000
55
MARIO MAFAI
MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Giulia Mafai
Senza titolo, 1960
Olio su tela, cm 35 x 45
STIMA € 1.500 - 2.000
56
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Suicida, 1960
Tenica mista su carta, cm 66 x 48
Firmato in basso a destra
In corso di autenticazione presso gli Archivi Guttuso
Suicida, 1960
Firmato in basso a destra
STIMA € 5.000 - 8.000
57
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 76710/D480
Autentica su fotografia di Anita Festa, n° B1717/1970
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
STIMA € 2.200 - 3.200
58
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
STIMA € 2.000 - 3.000
59
FERRONI RICCARDO TOMMASI
FERRONI RICCARDO TOMMASI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Ratto di Proserpina
Olio su tela, cm 184,3 x 107,7
Firmato e titolato sul retro
Ratto di Proserpina
Firmato e titolato sul retro
STIMA € 5.000 - 7.000
60
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'Archivio Corrado Cagli
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
STIMA € 2.800 - 3.200