85
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
Osvaldo Pardo, 1905 circa
Olio su tela, cm 90 x 79
Firmato in basso a destra
STIMA € 45.000 - 55.000
Provenienza:
Collezione Franchetti Pardo, Roma
Balla a Capodimonte, Napoli 1988, ill. cat. p. 50-51
A.Barricelli, Balla, Roma 1966, ill. p. 13 fig. 13
M.Fagiolo dell'Arco, Balla pre-futurista, Roma 1968, ill. n°67
Elena Gigli, Roma
Elena Gigli, Roma
13
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su lastra di piombo, cm 20 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 700 - 900
14
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
Isola, 1966
STIMA € 1.500 - 2.500
15
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
Invasione, 1971 circa
Olio su tela, cm 116 x 162
Firmato in basso a destra
STIMA € 3.000 - 5.000
16
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Composizione, 1955 circa
Composizione, 1955 circa
STIMA € 1.800 - 2.200
17
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
Firmato in basso a destra; firmato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 55 x 30,2
STIMA € 1.000 - 1.500
18
RAUL VIVIANI
RAUL VIVIANI
Firenze 1883 - Rapallo 1965
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
Donna con veletta
Olio su cartone, cm 60 x 60
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 550 - 750
19
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
San Giorgio
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 44,5
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500
20
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
San Giorgio
Firmata e titolata sul retro
STIMA € 1.000 - 1.500
21
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
Palladio degli ulivi
Olio su tela, cm 60 x 73,3
STIMA € 5.000 - 7.000
22
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Scrittura
Olio e smalto su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Scrittura
STIMA € 600 - 800
23
ANTONIO CORPORA
ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Tramonto
Olio e smalto su tela, cm 31,2 x 31,2
Tramonto
STIMA € 500 - 700
24
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 48,2 x 66
Dichiarazione di autenticità dell'artista sul retro
Senza titolo, 1962
STIMA € 800 - 1.200