72
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
raffigurante figura maschile in maschera completo di cappello e bastone, poggia su mensola scolpita centrata da blasone coronato; usure, rotture ai piedi della figura, il cappello e il bastone amovibili, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La scultura, alt.cm 51,5, larg.cm 16, prof.cm 17
La mensola, alt.cm 18, larg.cm 18, prof.cm 20
STIMA € 300 - 500
168
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000