72
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO
raffigurante figura maschile in maschera completo di cappello e bastone, poggia su mensola scolpita centrata da blasone coronato; usure, rotture ai piedi della figura, il cappello e il bastone amovibili, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La scultura, alt.cm 51,5, larg.cm 16, prof.cm 17
La mensola, alt.cm 18, larg.cm 18, prof.cm 20
STIMA € 300 - 500
1229
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
1230
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO PATINATO E DORATO, PROBABILMENTE LUCCA, XIX SECOLO
STIMA € 3.200 - 3.500
1233
COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO DORATO E METALLO DIPINTO, XX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.200